Часто задаваемые вопросы по участию в проекте «Формирование современной городской среды»

1.По программе можно перенести контейнерную площадку (пр. Гагарина)?
- Можно, виды работ будут входить в дополнительный перечень.

2.Входят ли видеонаблюдение и шлагбаум в перечень работ? Какой?
- Видеонаблюдение и шлагбаум - это не благоустройство территории. Установить по данной программе нельзя!

3.Освещение дворовых территорий, это освещение на опорах у дома (наружное) или освещение у подъездов?
- Определяют сами жители.

4.За чей счет будут оплачиваться расходы по энергопотреблению?
- За счет дома.

5.Какие организационные формы управления домом будут учитываться? Организация ТОС обязательна?
- Не обязательно, главное чтобы был выбран домком или председатель.

6.Подходы к подъездам входят в ремонт дворовых проездов (минимальный перечень)?
- Да, входят.

7.У некоторых участников ППМИ смета составлена общая, и на дворовые проезды и на оборудование пешеходных дорожек (тротуаров). Это минимальный и дополнительный перечень. Поэтому, сметы составлять новые или так и оставить?
- Так и оставить.

8.Если реализуешь 2 перечня работ, может быть такое, что при реализации минимального перечня отклонят дополнительный?
- На усмотрение комиссии в зависимости от количества заявок и денежных средств.

9.Благоустройство территории у ЗАГСА. Заявление от физического лица или организации? Нужен ли протокол собрания?
- Заявление от физического лица где четко указаны виды работ. Протокол в данном случае не нужен.

10.Асфальтирование придомовой территории было в 2012 году. Можем ли мы участвовать в этом году?
- Заявки принимаем от всех жителей.

11.В образце протокола общего собрания собственников помещений:
- в п.5 "Общее количество голосов собственников помещений в многоквартирном доме" какой процент установить правильно?
- 100%
- в п. 9 "Площадь многоквартирного дома, находящаяся в государственной (муниципальной) собственности", участникам самим узнавать информацию?
- Нет, информация запрашивается администрацией города, как и кадастровый паспорт на дворовую территорию.

12.Поменялся бланк заявки о включении в дворовую территорию. Нужно ли переписывать заявку, если она была написана по старому образцу?
- Нет.

13.Появился новый документ "Акт обследования дворовой территории", кто его подписывает?
- Собственники жилых помещений в многоквартирном доме (не менее 3 человек) и представитель управляющей компании, с которой заключен договор. Жители представителя управляющей компании приглашают сами. Если организационная форма ТСЖ, ЖСК, то подписывает председатель.

14.Если жители за свой счет составят сметную документацию, как это будет учитываться при отборе заявок? В критериях отбора, это никак не оговорено.
- Приветствуется, но не учитывается.

15.Будут ли как-то учтены иные документы (схемы, благодарности и прочее)?
- На усмотрение комиссии.